Follow Me…

E-Mail-Adresse eingeben:

Zugestellt von FeedBurner

LIDL Deluxe Macarons

Macarons
Ich habe noch nie zuvor in meinem Leben Macarons gegessen. Ich weiß nicht auf wie vielen Blogs ich bereits über dieses kleine, bunte Gebäck gestolpert bin, es gab da ja mal eine Weile so einen Hype… Ich hatte sogar überlegt mich selbst daran zu wagen, es dann aber wieder verworfen. Nun zu Ostern gibt es bei LIDL und den meisten andern Discountern ja wieder „Deluxe Lebensmittel“, darunter auch Macarons. Nicht ganz günstig, aber ich war ja schließlich neugierig.

Die 72g Packung enthält 6 Macarons, je 2x mit Erdbeer-, Orangen- und Zitronencremefüllung und kostet 2,39€. Toll finde ich ja dass jeder (heißt es der Macarons???) Macarons einzeln entnehmbar ist. Optisch sind sie auch ein echter Hingucker, nur geschmeckt haben sie mir überhaupt nicht. Und nun sind die Experten gefragt, liegts an der Sorte oder müssen Macarons so schmecken? Das Gebäck an sich ging ja noch, auch wenn es mir zu weich war, da hilft aber 1-2 Tage offen liegen lassen. Die Fruchtfüllung hat den Geschmack für mich dann aber ganz zerstört. Hier muss man aber vielleicht dazu erwähnen dass ich generell keine Fruchtgelees mag.
Macarons
Geschmacklich erinnern die Dinger mich gewaltig an Griesson Soft Cake und die habe ich als Kind schon gehasst ;). Was sagen also die kenner des Gebäcks? Lohnt es sich mal irgendwo frisch welche, vielleicht mit ner Schokoladencremefüllung zu probieren oder sind die abgepackten Macarons schon nah dran am Original und ich mag sie einfach nur nicht?

4 comments to LIDL Deluxe Macarons

  • Mist, da ich heute Lidl weil ich in irgendeiner Werbung gesehen habe dass es die dort gibt aber nichts, war ich wohl zu spät. Klingt aber so als hätte ich nichts verpasst 😉
    Liebe Grüße
    Sylvia

    • Quakente

      Nach meiner Meinung , nicht, nein 😉 Aber Geschmäcker sind ja verschieden. Da sind die bei euch aber extrem schnell leer gekauft.. wir haben hier noch immer einige Deluxe Artikel im Regal.

      lg

  • Gegen richtige frische selbstgemachte oder gekaufte (z.b. Suggerbirds Cupcakes hat sie *yummy*) können diese Teile nicht ankommen. Wie so oft ist Fertigware = Massenware und eher 08/15 Geschmack. Einzeln kosten die süßen Leckereien ca. 1,20-1,60€ je nach Sorte und Händler natürlich. Nichts zum satt essen jedenfalls 😀
    Normalerweise sind die „Kekse“ außen luftig, äußerlich fest und innen durch die Luft sehr fluffig. Die Creme hat Geschmack nach Vanille, Obst oder Schokolade, was halt gerade drin ist. Mein Favorit: Blaubeere, Pistazie oder Mandel.
    Mist, nu läuft mir das Wasser im Mund zusammen und DU bist schuld 😛

    • Quakente

      Das tut mir jetzt aber Leid.. -lach- zumindest ein bisschen^^ DU sagst also es ist nochmal einen Versuch Wert frische zu verkostigen? Jetzt brauch ich nur noch n Laden bei mir wo es die gibt, Düsseldorf is mir für einen Versuch dann doch zu weit weg^^

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

* Die Checkbox für die Zustimmung zur Speicherung ist nach DSGVO zwingend.

Ich stimme zu.